Equipo Eshmún

Los mejores profesionales al servicio de tu salud física y deportiva

Manuel García

DIRECTOR Y GESTOR DEPORTIVO
PREPARADOR FÍSICO

  • Doctor en Medicina y Licenciado en Educación Física y Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (Col. 57.752).
  • Máster en Business Administration y Máster en Dirección de Entidades Deportivas (UPM).
  • Preparador Físico de la Selección Española de Rugby 7 y del Club Balonmano Femenino Costa del Sol.

Alberto Cuevas

FISIOTERAPEUTA
PREPARADOR FÍSICO
RESPONSABLE DE ÁREA DE FISIOTERAPIA

  • Graduado en Fisioterapia (Col. 9.502) y Graduado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.
  • Experto en Terapia Manual Ortopédica y Síndrome de Dolor Miofascial, en Trastorno Cervicocraneomandibulares y Ejercicio Terapéutico y Control Motor.
  • Experto en Prevención y Readaptación de Lesiones Deportivas.

Enrique Orellana

FISIOTERAPEUTA
PREPARADOR FÍSICO

  • Graduado en Fisioterapia (Col. 7.704) y Graduado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.
  • Máster Universitario en Fisioterapia y Readaptación de Lesiones Deportivas (UCJC).
  • Fisioterapeuta y Readaptación de Lesiones Deportivas del Club Balonmano Femenino Costa del Sol.

Rubén Lara

Fisioterapia

  • Graduado en Fisioterapia (Col. 7.193).
  • Máster Universitario en Fisioterapia y Readaptación de Lesiones Deportivas (UCJC). Especialista en Patología de LCA.
  • Fisioterapeuta del Club de Rugby Málaga.

Ernesto Díaz

Fisioterapia

  • Diplomado en Fisioterapia (Col. 5.268).
  • Máster en Readaptación Física (UMA) y Especialista en Fisioterapia Deportiva (UCM).
  • Fisioterapeuta y Readaptación de Lesiones Deportivas del CD El Palo.

Elena Marqués

FISIOTERAPEUTA
rESPONSABLE DE ÁREA SUELO PÉLVICO

  • Graduado en Fisioterapia (Col. 6.349).
  • Máster en Disfunciones de Suelo Pélvico, Experta en Ejercicio Terapéutico y Readaptación Funcional y Especialista en Recuperación Funcional de Diástasis Abdominal.
  • Especialista de la Unidad de Suelo Pélvico y Embarazo ESHMÚN SPORT CLINIC.

Adelaida Gamboa

fisioterapia

  • Graduada en Fisioterapia (Col. 5830) y Osteópata (C.O. EOM)
  • Especialista en Obstetricia, Uroginecología y Ejercicio Terapéutico.
  • Especialista de la Unidad de Suelo Pélvico y Embarazo ESHMÚN SPORT CLINIC.

Ana Sánchez

FISIOTERAPEUTA
PREPARADOR FÍSICO

  • Graduada en Fisioterapia (Col. 11.492) y Graduada en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
  • Máster Oficial de Fisioterapia en Abordaje Integral del Suelo Pélvico (UEM) y Especialista en Entrenamiento durante el Embarazo y el Postparto.
  • Especialista de la Unidad de Suelo Pélvico y Embarazo ESHMÚN SPORT CLINIC y Especialista de la Unidad Oncológica ESHMÚN SPORT CLINIC (UNIONES).

Greta Capitanio

FISIOTERAPeuta
instructora de PILATES

  • Graduada en Fisioterapia (Col. 11.179).
  • Experta Pilates Mat y Studio. Especialización en Miembro Superior y Relación Vertebral y Especialización en Método Pilates y Escoliosis.
  • Especialista de la Unidad Oncológica ESHMÚN SPORT CLINIC (UNIONES).

Olga Molina

Médico

  • Licenciada en Medicina y Cirugía (Col. 29/18/09655).
  • Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. Especialista en Ecografía Musculo-Esquelética e Intervencionismo guiado.
  • Especialista de la Unidad Médica de ESHMÚN SPORT CLINIC.

Jerónimo Amores

Médico

  • Licenciado en Medicina y Cirugía (Col. 29/08662).
  • Especialista en Medicina de la Educacion Física y el Deporte. Experiencia en servicios médicos de la Federación Andaluza y Española de Rugby, del Club de Rugby Málaga, del Málaga C.F. y del Club Balonmano Femenino Costa del Sol.
  • Especialista de la Unidad Médica de ESHMÚN SPORT CLINIC.

Carmen Carrera

Enfermera
MATRONA

  • Diplomada en Enfermería (Col. 19.618)
  • Especialista en Acondicionamiento Integral de la Mujer Embarazada y Preparación de la Pelvis para el Parto, Especialista en Optimización de Posiciones del Bebé en el Útero antes del Parto y Preparación para la Maternidad.
  • Especialista de la Unidad de Suelo Pélvico y Embarazo ESHMÚN SPORT CLINIC.

Álvaro Gómez

PoDólogo

  • Graduado en Podología (Col. 1.472).
  • Máster de Investigación en Actividad Física y Deporte y Máster Universitario en Biomecánica Clínica y Control Postural.
  • Especialista en Control Motor y Biomecánica Deportiva y Especialista en Podología Pediátrica.

Victor Rubio

NUTRICiONISTA
DIETISTA

  • Diplomado en Nutrición Humana y Dietética (Col. AND- 00916).
  • Máster en Nutrición Clínica y Deportiva.
  • Especialista en Nutrición de Deportistas de Élite y Especialista en Patologías Digestivas.

Marina Caro

NUTRICiONISTA
DIETISTA

  • Graduada en Nutrición Humana y Dietética (Col. AND-01321). 
  • Master en Nutrición Deportiva y Entrenamiento Personal.
  • Especialista de la Unidad Oncológica ESHMÚN SPORT CLINIC (UNIONES).

Yermoné Hamparzoumian

PsicÓloga

  • Graduada en Psicología (Col. AO-10.969).
  • Máster en Psicología General Sanitaria (UAM) y Máster en Tratamiento Psicológico Infantil y Juvenil (UMA) e Investigadora Colaboradora en el Grupo de Investigación de Dolor Crónico y Psicología de la Universidad de Málaga. 
  • Especialista de la Unidad Oncológica ESHMÚN SPORT CLINIC (UNIONES).

Antonio García

PREPARADOR FÍSICO
RESPONSABLE DE ÁREA DE ENTRENAMIENTO PERSONAL

  • Licenciado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte Universidad Politécnica de Madrid.
  • Máster en Preparación Física y Readaptación en el Fútbol (UPO).
  • Especialista en Readaptación de Lesiones Deportivas (deportistas de élite profesional).

Antonio Luque

PREPRADOR FÍSICO

  • Licenciado Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.
  • Máster Investigación en Actividad Física y Deporte y Máster en Optimización del Entrenamiento y Readaptación
  • Preparador Físico de la Selección Española de Fútbol Sala Femenino para sordos y Preparador Físico, Prevención y Readaptación del CD El Palo

Elena Mateo

pREPARADORA FÍSICA

  • Graduada en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.
  • Máster en Entrenamiento Personal. Master en Valoración Funcional y Ejercicio Correctivo y Máster en Entrenamiento Funcional de Fuerza. Especialista en Readaptación de lesiones Deportivas.
  • Preparadora Física, Prevención y Readaptación del CD El Palo.

Marcos Mendoza

Preparador físico

  • Graduado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
  • Especialista en Rendimiento en Deportes de equipo y Especialista en Readaptación de Lesiones Deportivas.
  • Preparador físico de la cantera de Unicaja Baloncesto.

María Rueda

Preparadora fÍSICA

  • Graduada en Ciencias de la Actividad Física y Deporte.
  • Máster en Entrenamiento Personal.
  • Experta en Medicina Genómica y Asesoramiento Genético.

Elena Pavía

Preparadora Física

  • Licenciada en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.
  • Máster en Nutrición, Medicina y Salud Hormonal en la Mujer y Especialista en Embarazo, Postparto y Entrenamiento Abdominal Hipopresivo.
  • Especialista de la Unidad de Suelo Pélvico y Embarazo ESHMÚN SPORT CLINIC.

María Galván

PREPARADORA FÍSICA

  • Graduada en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.
  • Máster en Prevención, Readaptación de Lesiones y Dolor y Especialista en Entrenamiento durante el Embarazo y tras el Parto.
  • Especialista de la Unidad de Suelo Pélvico y Embarazo ESHMÚN SPORT CLINIC.

Madalina Aniko Iván

PREPARADORA FÍSICA RESPONSABLE DE ÁREA de entrenamiento oncolÓgico (uniones)

  • Graduada en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.
  • Máster en Prevención y Readaptación de Lesiones, Especialista en Planificación del Entrenamiento y Coaching para Personas con Obesidad, Especialista en Entrenamiento de Pacientes Oncológicos.
  • Especialista de la Unidad Oncológica ESHMÚN SPORT CLINIC (UNIONES).

Michal Tomaszewski

preparador fisico RESPONSABLE DE ÁREA de entrenamiento oncolÓgico (uniones)

  • Graduado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (Col. 59.385).
  • Máster en Entrenamiento Físico para la Salud y Especialista en Entrenamiento de Pacientes Oncológicos.
  • Especialista de la Unidad Oncológica ESHMÚN SPORT CLINIC (UNIONES).

Lourdes Correa

PrepARADORA FÍSICA

  • Graduada en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (Col. 61.075).
  • Máster Universitario en Salud y Actividad Física y Máster Propio Entrenamiento Personal y Especialista en Entrenamiento de Pacientes Oncológicos.
  • Especialista de la Unidad Oncológica ESHMÚN SPORT CLINIC (UNIONES).

Luis Royan

Preparador físico
responsable de área de entrenamientos colectivos

  • Graduado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.
  • Máster en Prevención y Readaptación de Lesiones Deportivas.
  • Especialista en Fuerza y Acondicionamiento.

Kasia Cierlak

PREPARADORA FÍSICA
INSTRUCTORA DE PILATES

  • Graduada en Ciencias de la Actividad Física y Del Deporte
  • Máster en Coaching Deportivo y Psicología en Alto Rendimiento y Especialista en Patologías y Lesiones de la Columna Vertebral.
  • Experta en Pilates Mat y Pilates Studio. Jugadora de 1º División Andaluza voleibol.

 

Laura
García-Vera

INSTRUCTORA DE PILATES

  • Diplomada en Trabajo Social.
  • 6ºAPDE Danza Española. Bailarina profesional 2003-2015 y Profesora y coreógrafa de Danza 2002-2016.
  • Experta en Pilates Mat y Pilates Studio.

Carolina Rossi

INSTRUCTORA DE PILATES

  • Licenciatura en Composición Coreográfica y Diplomatura en Interpretación en Danza.
  • Experta Pilates Mat y Studio. Especialista en Embarazo y Suelo Pélvico.
  • Especialista de la Unidad de Suelo Pélvico y Embarazo ESHMÚN SPORT CLINIC.

Carmen Navarro

Monitora de sala y ciclo

  • Especialista en Nutrición.
  • Miembro de la Federación Andaluza Carreras por montaña. Campeona de España por equipos femenino 2015 y 2016.
  • Subcampeona de España de ultra distancia por equipos femenino 2021.

Rubén Bravo

monitor ciclo, running y natación

  • Triatleta Internacional.
  • Campeón del Mundo por Equipos.
  • Bronce Europeo Elite Triatlón Cros.

Rocío Bajo

Responsable de área de contabilidad,
administración y gestión

  • Graduada en Administración y Dirección de Empresas.
  • Máster en Business Administration (UCJC). Especialista en Mediación.
  • Asesoría Fiscal y Contable.

ESTHER TRUJILLO

ADMINISTRACIÓN y Gestión

  • Técnico en Gestión administrativa.
  • Técnico en Administración y Finanzas.
  • Experiencia en Gestión y Atención al Cliente.
Esther 01

Esther Martín

abogada
Responsable de área departamento legal
y de recursos humanos

  • Licenciada en Derecho (Col. 8.565). Abogada en ejercicio (2012-Act).
  • Máster de Especialización en Relaciones Laborales y Jurisdicción Social. Especialista en Mediación y PNL.
  • Asesoría Laboral y Recursos Humanos.

Marta Pérez

Responsable de área de MARKETING Y COMUNICACIÓN

  • Licenciada en Periodismo.
  • Curso de Experto en Social Media Management, Comnunity Manager y Social Media.
  • Copywriting y estrategias de comunicación.